Бибилов предложил назначить депутата Кочиеву главой Верховного суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов предложил парламенту назначить на пост председателя Верховного суда республики депутата Олесю Кочиеву. Предыдущий глава ВС Илона Хугаева ушла в отставку, сообщили в пресс-службе парламента.

Как информировал "Кавказский узел", Илона Хугаева, ранее занимавшая должность заместителя председателя Высшего арбитражного суда Южной Осетии, была утверждена парламентом республики на посту председателя Верховного суда республики 26 декабря 2012 года.

Илона Хугаева подала в отставку в октябре в связи с истечением срока ее полномочий, и парламент утвердил ее прошение, сообщили сегодня корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе законодательного органа Южной Осетии, не уточнив дату принятия этого решения.

Глава республики Анатолий Бибилов представил в парламент кандидатуру Олеси Кочиевой на должность нового председателя Верховного суда Южной Осетии, отметил сотрудник пресс-службы.

По его словам, Кочиева является депутатом парламента от партии "Единая Осетия" и возглавляет в парламенте комитет по законности, законодательству и местному самоуправлению. Она имеет награду "Заслуженный юрист Республики Южная Осетия"

Кандидатура Кочиевой до вынесения вопроса на сессию парламента будет рассмотрена профильными комитетами, пояснил он.

"Если ее кандидатуру одобрят парламентарии, вопрос будет вынесен на заседание президиума. После одобрения президиумом вопрос внесут в повестку дня сессии", - сказали в пресс-службе парламента.

"Кавказский узел" также писал, что на голосовании 8 июня 2014 года Кочиева была избрана депутатом парламента Южной Осетии. За месяц до выборов ЦИК республики исключил ее и еще восемь человек из списков кандидатов в депутаты по причине несоответствия цензу оседлости. Тогда Кочиева оспорила это решение в Верховном суде Южной Осетии и была восстановлена в списке "Единой Осетии".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"