Фильм Балагова "Теснота" получил награды на международном фестивале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Картина кабардино-балкарского режиссера получила 12 ноября на фестивале в Салониках награду телеканала парламента Греции. Кроме того, актриса, которая сыграла главную героиню в фильме Кантемира Балагова, удостоена награды за лучшую женскую роль.

Как писал "Кавказский узел", фильм Кантемира Балагова "Теснота" уже отмечен несколькими наградами. Он выиграл главный приз во второй по значимости конкурсной программе Каннского фестиваля "Особый взгляд". На сочинском кинофестивале "Кинотавр" картина была отмечена наградой "За лучший дебют", а также получила приз Гильдии киноведов и кинокритиков России. Кроме того, фильм получил гран-при XI Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского "Зеркало".

Фильм "Теснота" вышел во всероссийский прокат 3 августа. Ранее режиссер запретил показывать в Нальчике свой фильм, мотивировав это реакцией городских властей. Жители Нальчика назвали решение Балагова странным. В июле стало известно, что  фильм куплен для проката в Нальчике, однако первые показы "Тесноты" в Нальчике не вызвали ажиотажа зрителей.

Фильм Кантемира Балагова получил две награды на 58-м Международном кинофестивале в Салониках, который завершился вечером 12 ноября, сообщает ТАСС.

"Теснота" получила специальную награду "За человеческие ценности", присужденную телеканалом парламента Греции "Парламентское телевидение" в разделе "Международный конкурс", в котором наряду с фильмом Балагова участвовали еще 13 картин.

Кроме того, актриса Дарья Жовнер, сыгравшая главную женскую роль, удостоилась награды международного жюри за лучшую женскую роль в фильме, уточняет издание.

Действие картины происходит в Нальчике в конце 1990-х годов. Фильм рассказывает историю еврейской семьи, из которой похитили молодого человека и его невесту. Чтобы отдать выкуп, их родственникам приходится продать бизнес и обратиться за помощью к еврейской общине.

Кантемир Балагов был номинирован на конкурс "Кавказского узла" "Герой Кавказа 2016" за то, что не побоялся языком искусства говорить о том, что замалчивается, говорится в биографической справке о Кантемире Балагове, размещенной "Кавказским узлом" в разделе "Персоналии".

Автор: