Голосование на выборах в Грузии проходит при низкой явке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К 12.00 явка в Кутаиси составила всего 6,2%, низкая активность избирателей отмечена и в других муниципалитетах, где сегодня проходит голосование в рамках второго тура местных выборов.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Кутаиси и еще пяти муниципалитетах, где кандидаты по итогам первого тура не преодолели барьер в 50%, проходит голосование в рамках второго тура выборов. Избирательные участки в Кутаиси, а также в районах Мартвили, Боржоми, Озургети, Хашури и Казбеги открылись в 08.00 по местному времени (07.00 мск), они будут работать до 20.00 (19.00 мск).

По данным ЦИК Грузии на 12.00 по местному времени (11.00 мск), в избирательных округах отмечается низкая явка. В Казбеги проголосовали 17,4% избирателей, в Хашури - 11,5%, Кутаиси - 6,2%, Озургети - 21,5%, Мартвили - 11,5%, в Боржоми - 18,2%.

"Что касается информации о жалобах, то поступило семь жалоб на незначительные процедурные нарушения на избирательных участках. Жалобы поданы представителями различных НПО. Среди них жалобы, поданные в округах Боржоми, Кутаиси и Озургети, и одна жалоба - из Хашури", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ЦИК Грузии.

Между тем кандидат в мэры Боржоми от "Альянса патриотов" Заза Чачанидзе сегодня заявил, что в округе "почти на всех участках мобилизованы сотрудники силового ведомства". По его словам, это "создает серьезную проблему на участках", сообщает издание "Интерпрессньюс".

По данным издания, в МВД Грузии опровергли заявления Чачанидзе. "Правоохранители мобилизованы для предотвращения эксцессов или в целях безопасности, однако никакой особенной мобилизации правоохранителей на избирательных участках не было", - цитирует издание представителя МВД.

Жители Грузии 21 октября выбирали глав 64 городов и районов, а также 2058 депутатов 64 сакребуло, в том числе в Тбилиси. Победу в большинстве избирательных округов одержала "Грузинская мечта". Кандидаты от "Грузинской мечты" имеют серьезных конкурентов и во втором туре муниципальных выборов в Озургети и Боржоми, считают политологи, опрошенные "Кавказским узлом".

23 октября "Единое национальное движение" отказалось от участия во втором туре выборов мэров Кутаиси и Мартвили.

Автор: