Глава "Вольного аула" заподозрен в избиении полицейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В отношении главы общественной организации "Вольный аул" в Кабардино-Балкарии Аслана Иритова, у которого нет кистей рук, возбуждено уголовное дело о нападении на сотрудника полиции, сообщила его дочь.

Как писал "Кавказский узел", 31 октября полиция разогнала акцию жителей микрорайона Вольный аул, требовавших на площади у мэрии Нальчика встречи с мэром Арсеном Алакаевым. 1 ноября Нальчикский горсуд оштрафовал на 15 тысяч Аслана Иритова, признав его виновным в организации несогласованного митинга.

Жители Нальчика заявили, что вышли к мэрии после того, как активист Аслан Иритов, его брат жена и дочь, требующие выделить жителям Вольного аула землю под строительство домов, были избиты силовиками. "Это был не митинг, это была реакция на мое задержание", - сказал Иритов "Кавказскому узлу".

По словам Лилии Иритовой, в заявлении, которое подали на ее отца, говорилось, что пострадавшему от нападения Аслана Иритова наложили четыре шва, сообщает сегодня телеканал "Дождь".

По данным издания, дочь активиста утверждает, что, когда ее отца, у которого нет кистей рук, забрали сотрудники правоохранительных органов, этот человек стоял у ворот их дома. "Прекрасно было видно, что на его лице нет ни ссадины, ничего вообще", - цитируются слова девушки в статье.

Она также отметила, что накануне, 1 ноября, Иритова забрали для допроса и  продержали до 22:00, сообщает телеканал.

Уголовное дело на Аслана Иритова и его брата Беслана было заведено после отказа забирать из полиции заявление об избиении семьи Иритовых, со ссылкой на дочь активиста передает издание.

Комментариев сотрудников правоохранительных органов по поводу заявления Лилии Иритовой пока не поступало. На сайтах СК России и МВД по Кабардино-Балкарии, по данным на 17.00 2 ноября, также пока нет информации о задержании Иритовых и уголовном деле против них.

Автор: