14 детей и семь женщин доставлены в Чечню из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Женщины и дети прибыли спецрейсом из зоны войны в Сирии в Грозный, где их встретили родные.

Как сообщал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть на родину детей, попавших в Сирию и Ирак с родителями, предположительно, примкнувшими к террористам. В эту работу активно вовлечены власти Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают их деятельность в этом направлении результативной. 19 октября глава Чечни в социальной сети Instagram написал, что из горячих точек на подконтрольную правительству Сирии территорию вывезены четыре женщины и 11 детей. Среди женщин - одна уроженка Чечни и три уроженки Дагестана.

"В пятницу к группе женщин и детей, доставленных в четверг (19 октября) на российскую авиабазу в Хмеймим, присоединись еще три женщины и три ребенка. В результате проделанной нашими представителями кропотливой работы, их сперва нашли и привезли из города Эфрин в Алеппо. А оттуда уже были доставлены в Хмеймим", - написал Рамзан Кадыров на своей странице в сети Instagram.

Возраст детей, доставленных сегодня в Грозный, - от трех месяцев до 10 лет. Они прибыли в сопровождении российских военных и представителя главы Чечни на Ближнем Востоке и в Северной Африке Зияда Сабсаби. У трапа самолета детей и женщин встречали родные, передает РИА "Новости".

"Мы их собирали, пока находились в Грозном, из разных городов Сирии и тюрем. Находясь в Грозном, мы вели эту работу и, после того как была сформирована группа, начали операцию по вывозу людей, подключив Минобороны России", - рассказал Сабсаби.

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа можно ознакомиться на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать справку "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда).

Автор: