Общественная палата предложила перевести часы в Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День выборов президента в Волгоградской области предложено совместить с референдумом об отказе от московского времени.

С предложением перевода времени в регионе на час позже московского руководитель общественной палаты Татьяна Гензе выступила на расширенном заседании общественной палаты с участием главы региона Андреем Бочаровым 19 октября. По ее словам, в палату поступает много обращений по поводу перевода времени.

"Мы этот вопрос обсуждали на комиссии. Облдума проводила мониторинг и опросы. Но так ни к чему и не пришли. Мне кажется, нужно вернуться к теме и провести референдум о переводе времени. Нужно спросить жителей", - заявила Гензе.

Референдум предложено провести 18 марта - в день выборов президента России. По данным источника, близкого к руководству региона, идея о проведении референдума принадлежит губернатору, пишет "РБК".

По мнению волгоградского политконсультанта Дмитрия Бессонова, референдум "нужен губернатору для поднятия интереса к президентским выборам, учитывая общую электоральную апатию в области". "Другого варианта обеспечить сколько-нибудь сносную явку в одном из самых депрессивных регионов страны просто не существует", - заявил он.

В избиркоме Волгоградской области сообщили, что законодательных ограничений для проведения референдума в день выборов президента нет. На всю процедуру подготовки областного плебисцита законом отведено около 200 дней. До 18 марта остается порядка 150 дней. Инициаторам проведения всенародного голосования нужно успеть опубликовать решение о назначении референдума не менее, чем за 60 дней до назначенной даты его проведения. Для подготовки массового соцопроса должна быть сформирована инициативная группа, которая будет извещать о своих планах региональную избирательную комиссию, передает со ссылкой на избирком "Высота 102". 

Автор: