Кадыров сообщил о спасении из Сирии 15 граждан России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четыре женщины и 11 детей вывезены из горячих точек Сирии на подконтрольную правительству территорию, сообщил глава Чеченской республики.

Как писал "Кавказский узел", власти России пытаются вернуть на родину детей, попавших в Сирию и Ирак с родителями, предположительно, примкнувшими к террористам. В эту работу активно вовлечены власти Чечни. Опрошенные "Кавказским узлом" эксперты считают их деятельность в этом направлении результативной. 11 октября из Ирака в Москву были доставлены трое чеченских мальчиков и две девочки, чьи родители жили в Дагестане. 12 октября они были переданы родственникам.

В Сирии освобождены из горячих точек четыре женщины и 11 детей. Одна женщина является уроженкой Чечни, вместе с ней спасены четыре ее сына. Три женщины - уроженки Дагестана, с ними на подконтрольную властям Сирии территорию доставлены их семеро детей. Возраст детей - от трех месяцев до десяти лет, пишет 19 октября Кадыров в социальной сети Instagram.

С новостями о влиянии войны на Ближнем Востоке на регионы Кавказа можно ознакомиться на тематических страницах "Кавказского узла" "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" можно прочитать справку "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" (организация признана террористической и запрещена в России решением суда).

Автор: