Суд в Москве оставил правозащитника Нагавкина под стражей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционная жалоба на продление срока ареста Игоря Нагавкина оставлена 20 сентября без удовлетворения, сообщил его адвокат. Защитник Нагавкина также подтвердил информацию членов ОНК о том, что правозащитник прекратил голодовку.

Как писал "Кавказский узел", волгоградский правозащитник Игорь Нагавкин, находящийся в Бутырском СИЗО, прекратил голодовку 17 сентября, об этом заявили члены Общественной наблюдательной комиссии Москвы. 16 сентября суд в Москве продлил Игорю Нагавкину срок содержания под стражей до 28 сентября.

Игорь Нагавкин был заключен под стражу 2 октября 2016 года, он подозревается в совершении кражи. Вину правозащитник не признает. 10 апреля 2017 года он был переведен из Волгограда в Москву.

20 сентября в Мосгорсуде рассматривалась жалоба на продление срока ареста Игоря Нагавкина, сообщил его адвокат Валерий Шухардин. “Суд оставил без изменения решение предыдущей инстанции суда. На днях должно состояться новое судебное заседание по вопросу о продлении срока содержания под стражей”, - сказал корреспонденту “Кавказского узла” Валерий Шухардин.

При этом Шухардин заметил, что он “не смог обстоятельно поговорить с Нагавкиным, так как тот находился в СИЗО и участвовал в заседании по видеосвязи”. “Голодовку он завершил. Завтра другой защитник, Фарит Муртазин, хотел навестить Нагавкина”, - отметил он.

Адвокат также напомнил, что расследование дела Нагавкина завершено. Однако материалы дела ни сам Нагавкин, ни его защита пока не видели, заметил адвокат. “Надеюсь, что в суд дело Нагавкина, без ознакомления с материалами дела, не передадут”, - сказал Шухардин.

В свою очередь член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Денис Набиуллин заявил о том, что он “видел Игоря Нагавкина 20 сентября в СИЗО”.

“Я хотел встретиться с Нагавкиным, но мне сказали, что он участвует в судебном заседании по видеосвязи. Я увидел Нагавкина, заглянув в один из кабинетов. Он сидел в клетке и был на видеосвязи с судом”, - рассказал корреспонденту “Кавказского узла” Набиуллин.

Член ОНК указал, что информацию о том, что Нагавкин прекратил голодовку, подтвердил начальник режима СИЗО. “Он сказал, что Нагавкина готовят к переводу в общую камеру. Судя по тому, что Нагавкин в ходе заседания активно спорил с судьей,  его самочувствие является удовлетворительным”, - заявил Набиуллин.

Напомним, что 11 сентября суд рассмотрел жалобы Нагавкина на прокурора, которому правозащитник безрезультатно жаловался на бездействие следователя по его делу. Представители обвинения на заседании Черемушкинского суда Москвы 11 сентября заявили, что не получили отправленную по почте жалобу Нагавкина. В итоге суд жалобу отклонил.

Игорь Нагавкин – председатель правления Волгоградской организации социальной и правовой защиты осужденных и заключенных под стражу, эксперт общероссийского движения "За права человека" в Южном федеральном округе, член Общественной наблюдательной комиссии Волгоградской области первого созыва. Нагавкин помогал заключенным и их родственникам, привлекал внимание к пыткам и другим нарушениям прав людей, находящихся под арестом. Он помогал выяснять причины гибели людей в тюрьмах и колониях, сообщается в размещенной в разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" биографии Игоря Нагавкина.

"Кавказский узел" публикует материалы с информацией о преследовании активистов, журналистов и правозащитников на юге России и в странах Южного Кавказа на странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"