Ростовский сторонник ПАРНАСа Олейник вышел на свободу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Игорь Олейник, осужденный на восемь месяцев колонии по обвинению в репосте экстремистских материалов, был отпущен из ростовского изолятора 20 сентября, сообщил сегодня его адвокат.

Как писал "Кавказский узел", сторонник партии ПАРНАС Игорь Олейник 7 сентября был приговорен к восьми месяцам колонии по обвинению в разжигании ненависти или вражды по национальному признаку (ч.1 ст.282 УК РФ). На момент приговора Олейник находился под стражей более семи месяцев. Сам Олейник заявил, что репостил материалы, размещенные в открытом доступе.

Обвинение указывало, что Олейник создал в соцсети "ВКонтакте" группу "Русич Белый" и наполнял ее репостами публикаций других групп и страниц. Следователи посчитали экстремистскими 25 постов, в том числе высказывания императриц Елизаветы Петровны и Марии Терезы в адрес евреев, изображение коловрата с текстом: "Чужакам пора домой, здесь хозяева славяне" и изображение мужчин на фоне полумесяца с текстом: "У преступления есть нация и религия".

Активист Партии народной свободы вышел на свободу из следственного изолятора в Ростове-на-Дону 20 сентября, сообщил сегодня адвокат Олейника Евгений Беркович корреспонденту "Кавказского узла"

Защитник отметил, что сам Игорь Олейник пока не готов общаться с журналистами.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"