Кубанский чиновник заподозрен в причинении ущерба на 1,75 миллиона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший глава департамента информатизации и связи Краснодарского края Игорь Скобелев содействовал заключению госконтракта с учрежденной им самим компанией, а затем принял у подрядчика не до конца исполненные работы, заявили сегодня в кубанском управлении ФСБ.

"Кавказский узел" писал, что Игорь Скобелев, возглавлявший департамент информатизации и связи Краснодарского края с июля 2016 года, был уволен из-за утраты доверия 31 августа

Следователи управления ФСБ по Краснодарскому краю заподозрили Игоря Скобелева в финансовых махинациях с госконтрактами. По версии следствия, чиновник принял у исполнителя работы, которые не были выполнены в полном объеме.

Речь идет о контракте на создание и внедрение информационной системы «Единый центр услуг», заключенном в рамках госпрограммы «Информационное общество Кубани». Скобелев подписал документы о приемке работ, причинив государственному бюджету ущерб на сумму 1 миллион 745 тысяч рублей, сообщает сегодня со ссылкой на УФСБ по Краснодарскому краю "Юга.ру".

В действиях Скобелева силовики усмотрели личную заинтересованность - следователи выяснили, что еще до поступления на госслужбу он был одним из учредителей компании, выполнявшей работы по госконтракту. По версии следствия, после приемки работ на личный банковский счет чиновника поступило 490 тысяч рублей.

Краевая прокуратура выявила конфликт интересов Скобелева и проинформировала о нарушении губернатора Кубани, после этого Скобелева уволили. По материалам ФСБ в отношении него возбуждено уголовное дело, пишет "Живая Кубань".

По какой статье возбуждено уголовное дело в отношении Игоря Скобелева, не уточняется, официального подтверждения этой информации от СКР пока нет.

Комментариев от Игоря Скобелева или его официальных представителей относительно информации о причинах увольнения и возбуждении дела пока не поступало.

Автор: