Адвокат сотрудников МЧС из Северной Осетии обвинена в мошенничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат, представлявшая в ЕСПЧ интересы 42 спасателей из Северной Осетии, пыталась присвоить себе 33 миллиона рублей компенсаций, присужденных им за работу в условиях осетино-ингушского конфликта, заявило следствие.

По данным следствия, 19 февраля 2013 года Европейский суд по правам человека присудил компенсации 42 пожарным за работу в условиях чрезвычайного положения и вооруженного конфликта в Северной Осетии. Адвокат, представлявшая их интересы в суде, перевела присужденные им деньги на свой личный банковский счет. "Обманывая своих доверителей об истинном размере присужденной каждому из них суммы, они пыталась получить от них расписки о якобы получении своих денег в полном объеме", - говорится в сегодняшнем сообщении следствия. Следователи считают соучастницей адвоката ее дочь.

Спасателям был причинен ущерб на 33 миллиона рублей. Адвокату и ее дочери предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса России (мошенничество в особо крупном размере). На имущество и банковские счета обвиняемых наложен арест, сообщается на сайте Следственного управления СКР по Северной Осетии.

Комментариев обвиняемых или их представителей относительно позиции следствия не поступало.

Напомним, что осенью 1992 года на территории Пригородного района Северной Осетии произошел осетино-ингушский вооруженный конфликт. Как писал "Кавказский узел", последствия конфликта окончательно не устранены, хотя часть ингушского населения смогла вернуться в населенные пункты района. Подробнее с обстоятельствами конфликта можно ознакомиться в статье "Осетино-ингушский конфликт" доктора исторических наук В. А. Тишкова, опубликованной в "Справочнике" "Кавказского узла".

Автор: