Немецкие правоохранители заподозрили выходца из Чечни в связях с ИГ*

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гражданин России чеченского происхождения задержан в Германии по подозрению в причастности к запрещенной террористической организации "Исламское государство", сообщили сегодня в Генпрокуратуре Гамбурга.

"Генеральная прокуратура Гамбурга ведет расследование в отношении 28-летнего российского гражданина чеченского происхождения", - заявила официальный представитель ведомства Нана Фромбах.

По ее словам, молодому мужчине инкриминируется членство в "Исламском государстве"* во время пребывания в Сирии, передает РИА "Новости".

Мужчина был задержан полицейскими в городе Бремене еще 13 сентября, передает со ссылкой на бременскую газету Weser-Kurier "Deutsche Welle - Russian". В прошлом году спецслужбы проверяли сведения, согласно которым группа чеченцев из Бремена принимала участие в военных действиях в Сирии на стороне боевиков, отмечает издание.

Комментариев от подозреваемой или ее представителей относительно версии силовиков не поступало.

Как писал "Кавказский узел", в июле в силовых структурах Чечни сообщили о задержании в Германии 25-летней жительницы республики, несколько лет назад уехавшей в Сирию и объявленной в международный розыск.

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

* - "Исламское государство" (ИГ, ранее - ИГИЛ) признано террористической организацией и запрещено в России по решению суда.

Автор: