Азербайджан заявил об обстрелах из пулеметов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянские и карабахские военные нарушили режим прекращения огня 125 раз за минувшие сутки, заявили сегодня в Минобороны Азербайджана.

Согласно его информации, азербайджанские позиции в  селах Гаймаглы, Ферехли, Алибейли, Агдам, Коханеби, Асрик Джырдахан, Мунджуглу, Геяли и Заманлы были обстреляны со стороны армянских сел Довех, Шаваршаван, Мосесгех, Чинари и Айгедзор.

Кроме того, обстрелы велись с позиций у населенных пунктов Гейарх, Чилябюрт, Баш Карвенд, Джевахирли, Гарагашлы, Кенгерли, Ширванлы, Сарыджалы, Новрузлу, Мерзили, Куропаткино, Ашагы Вейселли, Гобу Дилагарда, Карвенд, Гараханбейли, Горган, Кюрдляр, Горадиз, Нюзгяр и Мехдили, а также на безымянных высотах в Гейгельском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Ходжавендском и Физулинском районах, сообщается на сайте Минобороны Азербайджана.

Армянская сторона использовала крупнокалиберные пулеметы, указано в сообщении.

Представители оборонных ведомств Армении и Нагорного Карабаха эти заявления пока не прокомментировали.

Напомним, 18 сентября Азербайджан обвинил Армению в 118 обстрелах за сутки, днем ранее – в 144 обстрелах. 16 сентября Нагорный Карабах заявил, что с 10 по 16 сентября с азербайджанской стороны было произведено порядка 1500 выстрелов.

Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения карабахского конфликта, обстрелы там в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: