Британский журналист борется за мандат депутата городского совета Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для участия в выборах в сакребуло Тбилиси в Сабурталинской окружной избирательной комиссии кандидатом в депутаты зарегистрирован журналист из Великобритании Джозеф Александр Смит.

Как писал "Кавказский узел", выборы в органы местного самоуправления в Грузии назначены на 21 октября. Жители Грузии будут выбирать депутатов сакребуло, мэров городов и глав районных администраций, в том числе в Тбилиси.

На выборах в орган местного самоуправления (сакребуло) Тбилиси, которые состоятся 21 октября, в качестве независимого кандидата в мажоритарные депутаты свою кандидатуру выдвинул британец Джозеф Александр Смит, передает корреспондент "Кавказского узла".

Официальное представление Джозефа Александра Смита в качестве кандидата в мажоритарные депутаты состоится 20 сентября. Он предоставил 520 подписей своих сторонников и зарегистрирован в Сабурталинской окружной избирательной комиссии.

Джозеф Александр Смит - общественный активист и журналист родом из Лондона. Сотрудничает с Deutsche Welle, The Guardian, а также с рядом грузинских СМИ. Является активистом движения "Ходи пешком", которое борется за права пешеходов в Тбилиси, информирует "Спутник-Грузия".

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" грузинские политологи заявили 18 сентября, что имя Джозефа Александра Смита им ничего не говорит, и о нем нет никакой информации. У Смита мало шансов на победу и участие в выборах он принимает ради пиара и, вероятно, желания проложить себе путь в грузинскую политику, считают политологи.

"Он хочет запомниться населению в качестве кандидата в депутаты. Может, для участия в следующих парламентских выборах или местного самоуправления. Не исключено, что желание баллотироваться связано с намерением развивать свой бизнес. Раз он так долго живет в стране и выучил язык, то у него есть определенные связи с Грузией, и, скорее всего, у него есть свой бизнес, пусть даже небольшой", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель "Центра исследований безопасности и международных отношений" Ника Читадзе.

Пока рано судить о возможностях Смита на выборах, так как он еще не представил свою предвыборную программу, кроме того, неизвестны его конкуренты по избирательному округу, заявил корреспонденту "Кавказского узла" аналитик Заал Анджапаридзе.

"Мы не знаем, кто он и чего хочет, насколько ему можно доверять. То, как за него проголосуют на выборах, покажет, насколько наше общество открыто для всего нового. Я думаю, что он сейчас делает осторожный шаг в политику", - сказал Анджапаридзе.

Джозеф Александр Смит стал вторым иностранцем, принимающим участие в выборах в Грузии. Напомним, что первой стала супруга третьего президента Грузии Михаила Саакашвили Сандра Элизабет Рулофс, которая в 2016 году была в первой пятерке партийного списка оппозиционной партии "Единое национальное движение" и баллотировалась в качестве кандидата в мажоритарные депутаты в парламент Грузии в Зугдидском избирательном округе. Она получила депутатский мандат по партийному списку, но отказалась от него через неделю после начала работы парламента нового созыва.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"