Власти Египта выслали в Россию уроженку Дагестана и ее детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженку Хасавюртовского района Дагестана Асият Абдулкаримову с ее семью несовершеннолетними детьми власти Египта вынудили улететь в Россию, заявил родственник Абдулкаримовой.

Как сообщал “Кавказский узел”, в августе полиция Египта задержала Асият Абдулкаримову и ее семерых детей после прилета из Киева, где уроженка Дагестана получила отказ в предоставлении убежища, заявили ее родственники. Муж Абдулкаримовой, Шахбан Исаков, с августа 2016 года проходит на Украине процедуру получения убежища.

По словам родственника Асият Абдулкаримовой, уроженка Дагестана “вместе с детьми находилась под арестом на территории каирского аэропорта с момента возвращения из Киева до отлета в Россию”.

"У них была икама (прописка) в Египте, они находились там законно. Пока они были под арестом, прописку аннулировали. Билеты заставили брать только в Россию, в другую страну не позволили. Сейчас она с детьми уже дома, в Муцалауле (село в Хасавюртовском районе Дагестана, - прим. "Кавказского узла")", - цитирует сегодня родственника Абдулкаримовой издание “Кавказ.Реалии”.

При этом муж Абдулкаримовой, Шахбан Исаков, продолжает проходить процедуру получения убежища На Украине. В России он разыскивается по подозрению в участии в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии, сообщает украинское издание "Сегодня".

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

Автор: