Следствие насчитало более 1800 пострадавших от нападения на Буденновск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На заседании суда представитель прокуратуры сегодня зачитал обвинительное заключение по делу двух уроженцев Чечни, которых следствие считает участниками теракта в Буденновске в 1995 году.

Как писал "Кавказский узел", Северо-Кавказский окружной военный суд с 18 июля рассматривает дело уроженцев Чечни Рамзана Белялова и Магомеда Маздаева, обвиняемых в вооруженном нападении на Буденновск. Сегодня адвокат заявил суду о том, что у Белялова есть алиби.

14 июня 1995 года группа боевиков из Чечни под руководством Шамиля Басаева захватила центральную горбольницу Буденновска. В результате теракта погибли 129 человек. После переговоров 19 июня 1995 года террористы освободили оставшихся людей, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне, а боевикам разрешили уйти. Белялов и Маздаев обвиняются по ч.2 ст.209 (участие в банде), ч. 3 ст. 205 (совершение террористического акта) УК РФ и ч.2 ст.126.1 (захват заложников) УК РСФСР.

Потерпевшими по делу о теракте в Буденновске проходят 1859 человек, заявил сегодня суду гособвинитель, зачитывая обвинительное заключение.

"О причинении морального ущерба в ходе захвата Буденновска заявили почти 1200 человек. Значительный ущерб причинен административным зданиям города и почти 200 автомобилей", - сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что, по версии обвинения, Белялов и Маздаев вместе с другими участниками нападения "вели беспорядочную и прицельную стрельбу из автоматического оружия", сообщает ТАСС.

Комментариев от обвиняемых либо их представителей относительно позиции следствия пока не поступало.

Автор: