Полицейский в Кабардино-Балкарии заподозрен в вымогательстве взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инспектор группы исполнения административного законодательства ОМВД России по Чегемскому району угрожал предпринимателю, требуя ежемесячной выплаты 10 тысяч рублей, сообщили сегодня в следственных органах.

По версии следствия, полицейский требовал деньги с занимающегося пассажирскими перевозками местного жителя, заявляя, что в противном случае предприниматель столкнется с непрерывными проверками. При этом инспектор сослался, что действует по указанию руководства отдела.

Первый разговор с предпринимателем произошел 6 сентября 2017 года, а через три дня полицейский снизил сумму требуемой взятки до 8 тысяч рублей, утверждает следствие. Предприниматель обратился с заявлением в УФСБ России по КБР, и сотрудник полиции был задержан.

Ему вменен п."б" ч.5 ст.290 (получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки) УК РФ, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Следственного управления СКР по КБР. Полицейскому грозит до двенадцати лет лишения свободы со штрафом.

Министром внутренних дел по Кабардино-Балкарии назначена служебная проверка, по результатам которой в отношении виновных лиц будет принято решение в соответствии с действующим законодательством, говорится в опубликованном на сайте МВД КБР сообщении.

Комментарии от подозреваемого относительно версии следствия не поступало.

Как писал "Кавказский узел", 7 сентября стало известно, что бывший сотрудник полиции в Ингушетии приговорен к пяти годам колонии по делу о получении взятки за возможность избежать административной ответственности.

Автор: