Пользователи соцсетей раскритиковали тушение пожаров в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти и МЧС не предпринимают достаточных мер, чтобы потушить лес в труднодоступных районах Дагестана, считают пользователи соцсетей. Для ликвидации пожаров привлечена авиация, отметили в МЧС.

"Кавказский узел" писал, что с 17 по 19 сентября в Дагестане объявлен наивысший класс пожароопасности. По данным МЧС Дагестана, к 20.00 17 сентября были зарегистрированы три пожара: два на Бежтинском участке и один в Рутульском районе. Угрозы населенным пунктам нет, отметило ведомство.

Тушение пожаров в горных, труднодоступных районах проводится неэффективно или вообще не проводится, жители живут в дыму и страхе за свои дома, заявили пользователи соцсетей. При этом часть пользователей соцсетей уверена, что применение авиации для тушения пожаров в труднодоступных районах бесполезно и погасить пожар сможет только дождь.

"В Рутульском районе, село Джилихур, горит лес. Власти бездействуют, вызываем МЧС, они говорят, что нужно тушить людскими силами, но как? Это надо тушить с неба. Невозможно дышать, и как ночью спать? Мы боимся, что огонь может перейти на вблизи расположенные дома. P.S. Всевышний услышал наши молитвы, пожар был потушен сегодня вечером сильным ливнем", - говорится в сообщении, опубликованном 17 сентября в группе golos.dagestana в социальной сети Instagram.

В сообщении также размещено видео пожара, присланное пользователями. На видеозаписи видно, как огнем охвачен лес на склоне горы, все застилают клубы дыма.

Это сообщение вызвало дискуссию среди пользователей соцсети.

"Властям на все наплевать. Кроме выгоды с народа им ничего не нужно", - заявил пользователь с ником russkiebanni.

"Жалко людей, дымом дышат. Власти на все наплевать. Такая у нас власть", - написала roza_1988_@agentstvo_love_story.

"Когда в Хурике горел, так же ведь было, месяц дышали дымом", - напоминает sss___msm.

Однако есть и иная точка зрения.

"Лес спасет только дождь. Никакой самолет или вертолет не поможет. Им заправиться негде, а горит везде неслабо, в районе - это Джилихур, Микик, Ихрек и Кусур. Который уже месяц как горит...", - писал пользователь соцсети zaurrutul.

Его точку зрения поддержал пользователь с ником ibragim.magomedov1979. очему никто слово не скажет в адрес поджигателя, того безответственного барана, который поджигает сухостой? Все перекидывают его ответственность на плечи МЧС и глав. Ведь он должен был понимать, что огонь может перейти на лес, а с леса - на жилые дома. Ведь никакие самолеты и вертушки не потушат пожар в горно-лесном массиве. Кто понимает специфику пожара, меня поймет. Самолет его польет сверху, но ликвидировать не сможет, а подступа к месту нет. Остается уповать на милость Всевышнего, чтоб послал дождь", - заявил он.

При этом 17 сентября заместитель начальника ГУ МЧС по Дагестану Мартин Маммаев заявил, что для тушения пожаров привлечены самолеты БЕ-200 МЧС России, запланировано выдвижение аэромобильной группировки МЧС по республике для тушения пожара на Бежтинском участке. По данным МЧС республики, всего для тушения пожаров привлечены 393 человека и 37 единиц техники.

Напомним, что 31 августа был полностью потушен лесной пожар, начавшийся 29 августа на склоне горы в Тляратинском районе, в пяти километрах от села Талсух, который распространился на два гектара. Однако 8 сентября спасателям пришлось приступить к тушению пожара в двух километрах от селения Хорода. По данным МЧС, общая площадь пожара составила около пяти гектаров. 15 сентября пожар также был потушен.

Автор: