Завершено строительство станции метро "Университет" в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Замминистра регионального развития и инфраструктуры Грузии Гаги Буадзе и студенты тбилисских вузов протестировали новую станцию метро "Университет", строительство которой ведется с 1990 года.

Как писал "Кавказский узел", в 2014 году Фонд муниципального развития Грузии объявил международный тендер на строительство в Тбилиси станции метро "Университет". Строительство станции началось в Сабурталинском районе Тбилиси в 1990 году, но было приостановлено.

Строительство 23-й станции Тбилисского метрополитена "Университет" завершено, информирует 17 сентября "Новости-Грузия".

Новая станция метро разгрузит район Сабуртало от пробок, сообщил заместитель министра регионального развития и инфраструктуры Грузии Гаги Буадзе. Станция "Университет" сможет принимать до двадцати тысяч пассажиров в день. Попасть на нее можно с проспекта Важа Пшавела и с улицы Сандро Эули.

Тестирование станции закончится к 20 сентября, а спустя несколько дней она будет открыта для посетителей, информирует "Спутник-Грузия" со ссылкой на Фонд муниципального развития.

Строительство станции метро началось в 1990 году, затем было приостановлено. Кредит на финансирование строительства станции в 2015 году выделил Азиатский банк развития. Общая стоимость работ составила более 83 миллионов лари (более 33 миллионов долларов), сообщает издание.

Метро в Тбилиси открыто 11 января 1966 года. В 2000 году была открыта станция "Важа-Пшавела". Протяженность метро составляет 26,3 км. На двух линиях - Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской - расположены 22 станции. В 2005 году начались работы по реорганизации метро.

Автор: