В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 11 по 17 сентября жертв не зафиксировано

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю, с 11 по 17 сентября 2017 года, информации о жертвах и пострадавших не поступало. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Похищения

15 сентября в Facebook было распространено заявление, подписанное семью активистами, которые представлены членами Независимой международной правозащитной группы, в котором говорится о похищении в Чечне силовиками сына, двух дочерей, старшего брата и снохи осужденного по обвинению в участии в незаконном вооруженном формировании Аббаса Кужулова. Все пятеро похищенных, по данным авторов заявления, имеют родственные отношения с Собур-Али Кужуловым, 1971 года рождения, который был объявлен в розыск за участие в военных действиях на стороне боевиков.

Ранее сообщалось, что Собур-Али Кужулов находится в Турции, куда прибыл на лечение в 2015 году и подал заявку на убежище. По данным авторов заявления, в конце августа в Грозном был похищен сын Аббаса Кужулова 28-летний Султанов Илес Аббасович (1989 года рождения), также из своего дома в Грозном были увезены в неизвестном направлении старший брат и сноха Аббаса Кужулова - супруги Кужулов Ильман Имамович, 1951 года рожения и Кужулова Айшат. А в первой декаде сентября в Веденском районе неизвестные силовики похитили двух дочерей Аббаса Кужулова: Султанову Таус Аббасовну, 1988 года рождения, и Султанову Марху Аббасовну, 1999 года рождения, которые растят несовершеннолетних детей.

Автор: