Захоронение бронзового века обнаружено в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дашкесанском районе Азербайджана найден склеп, в котором захоронены люди, жившие в XI-XII веках до нашей эры. По мнению археологов, останки принадлежат знатным людям.

Склеп, состоящий из двух камер, обнаружили археологи Азербайджана в горной местности Дашкесанского района. В одной камере найдены останки 14-15-летней девочки, в другой - останки пожилого мужчины. По предварительной версии, они являются представителями племен Ходжалы-Гедабейской культуры.

Верхняя одежда девочки покрыта бронзовыми украшениями, кроме того, украшения имеются на ее руках и ногах. Принадлежность девочки к знатной семье доказывается тем, что она была одета в несколько одежд и покоится на деревянном ложе, информирует 17 сентября "Спутник-Азербайджан" со ссылкой на доктора философии по истории, доцента Института археологии и этнографии Национальной академии наук Азербайджана Бахтияра Джалилова.

О знатном происхождении пожилого мужчины свидетельствует найденный вместе с ним бронзовый скипетр, а также деревянное ложе. Стены склепа построены из массивных каменных блоков, которые можно найти только в нескольких километрах от кургана.

Ходжалы-Гедабейская (Ходжалы-Кедабекская) культура относится к археологическим культурам Восточного и Центрального Закавказья эпохи поздней бронзы и раннего железа (XIII- II вв. до нашей эры). Предполагается, что племена Ходжалы-Гедабейской культуры являются предками современных народов Закавказья, сообщается в книге "Археология Закавказья с древнейших времен до 1 тысячелетия до н. э." Б. Б. Пиотровского.

Ранее "Кавказский узел" также информировал, что в селе Тюлю Балакенского района Азербайджана в июле найден относящийся к периоду раннего Средневековья албанский храм.

Автор: