Защита попросила оправдать азербайджанского журналиста Исмаиллы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Азербайджане на суде по делу Эльчина Исмаиллы 15 сентября прозвучали заключительные выступления адвоката и самого обвиняемого. Они попросили суд вынести оправдательный приговор.

Как писал "Кавказский узел", журналист и член партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Эльчин Исмаиллы обвиняется в вымогательстве, злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки. 8 сентября прокурор предложил приговорить Исмаиллы к 10 годам лишения свободы. Защита направила в ЕСПЧ жалобу на арест. Журналист арестован за критику властей в интернет-СМИ и соцсетях, считает адвокат.

15 сентября в Шекинском суде по тяжким преступлениям с заключительным словом выступили адвокаты и сам обвиняемый.

"Мы с коллегой Исламом Исмайловым просили суд оправдать Эльчина Исмаиллы. Мы обратили внимание, что истец – начальник отдела туризма и культуры Исмаиллинского района Азер Аббасов утверждал, что Эльчин у него вымогал деньги. На самом деле они были давними знакомыми. Аббасов несколько раз предлагал Эльчину деньги в качестве материальной поддержки. Когда журналист согласился, все было обставлено как получение взятки, чтобы не писать критических публикаций о властях района", - рассказал адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

Он также указал на несостоятельность обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями. "Журналист по законодательству не является должностным лицом. Эльчин является учредителем регионального сайта kend.info, что также не является должностным полномочием", - сказал Садыгов.

По его словам, журналист в своем последнем слове заявил о политических мотивах преследования. "Эльчин сказал, что многие годы публикует критические материалы о негативных явлениях в районе, произволе чиновников нарушении прав граждан. Эльчин сказал, что районные власти не могут ему простить и распространение информации о волнениях в Исмаиллинском районе в январе 2013 года", - продолжил адвокат.

23-24 января 2013 года в Исмаиллы произошли массовые беспорядки, в частности, погромы и столкновения с полицией. В беспорядках участвовали около 2000 человек, выражавших недовольство местными властями. Перед судом предстали 18 человек, реальные сроки получили 10 из них, восемь были приговорены к лишению свободы условно. К 5,5 года заключения был приговорен Эльшан Исмаиллы, брат журналиста. Его родственники связали решение суда с деятельностью Эльчина Исмаиилы. 

Оглашение приговора Эльчину Исмаиллы назначено на 18 сентября.

"Суд с первого дня проходил с нарушением закона. Без адвокатов было проведено подготовительное заседание. Когда я предал это огласке, судья Рашид Гусейнов пожаловался на меня в Коллегию адвокатов. Сегодня на процесс не пустили приехавших из Баку журналистов", - заявил адвокат Эльчин Садыгов.

В Шекинском суде по тяжким преступлениям подтвердили, что оглашение приговора назначено на 18 сентября.

Представители стороны обвинения оказались недоступными для комментариев.

Эльчин Исмаиллы стал одним из журналистов, арестованных в Азербайджане "по сфабрикованным обвинениям", говорилось в заявлении международной организации "Репортеры без границ".

Против Эльчина Исмаиллы совершена провокация: он арестован за то, что разоблачал деятельность чиновников, ранее заявила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя ПНФА Гезяль Байрамлы, которая сейчас сама находится под арестом.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" содержится статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"