Задержаны участники акций шахтеров в Гуково

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Гуково сегодня полицейские задержали двух участников одиночных пикетов протестующих шахтеров. Также в центре города задержана координатор акций гуковских шахтеров Татьяна Авачева, передает корреспондент "Кавказского узла". Причины задержаний пока неизвестны.

Напомним, шахтеры из Гуково требуют погашения долгов по зарплате, а с 4 сентября они проводят шествие в Ростов-на-Дону. Группами по двое они проходят отрезки пути, где на следующий день их сменяют новые участники акции. Предполагается, что на весь пеший поход уйдет около 15 дней.

Сегодня в 11.00 утра в Гуково на площади у здания ДК состоялся пикет шахтеров, которые требовали погашения задолженности по заработной плате. Пикет был согласован, всего в нем приняли участие около 60 человек.

Массовый пикет быстро завершился, после чего два человека начали одиночные пикеты. Один из пикетчиков стоял у здания администрации и держал плакат с обращением к президенту России Владимиру Путину. Второй участник одиночного пикета стоял у здания прокуратуры. Плакат, который он держал, содержал обращение к прокуратуре.

Недалеко от места проведения пикетов находились пять машин полиции. Несколько полицейских подошли к пикетчику у здания прокуратуры, у которого произошла стычка с охранником. Стражи порядка составили протокол, который пикетчик отказался подписывать. Тогда к ним подъехала машина УАЗ, и протестующего затолкали в нее.

Второго пикетчика также посадили в ту же машину и увезли в неизвестном направлении.

После этого на площади задержали организатора и координатора акций гуковских шахтеров Татьяну Авачеву.

В полиции объяснить причину задержания пикетчиков и координатора акций корреспонденту "Кавказского узла" не смогли.

Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплаты". В "Справочнике" "Кавказского узла" также опубликован материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты".

источник: корреспонденты "Кавказского узла"