Азербайджан заявил о 122 обстрелах с армянской стороны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня 14 сентября и в ночь на 15 сентября 122 раз, заявило сегодня Минобороны Азербайджана.

По его информации, обстрелы по азербайджанским позициям в селах Гаймаглы, Ферехли, Алибейли, Агдам, Коханеби, Асрик Джырдахан, Мунджуглу Заманлы велись со стороны армянских населенных пунктов Довех, Шаваршаван, Мосесгех, Чинари, Айгедзор, окрестностей Ноемберяна и Красносельска.

Кроме того, азербайджанские военные обстрелам подверглись с территории близ сел Гейарх, Чилябюрт, Баш Карвенд, Джевахирли, Гарагашлы, Ширванлы, Сарыджалы, Новрузлу, Мерзили, Куропаткино, Ашагы Вейселли, Гобу Дилагарда, Карвенд, Гараханбейли, Горган, Кюрдляр, Горадиз, Нюзгяр и Мехдили, а также на безымянных высотах в Гейгельском, Геранбойском, Тертерском, Агдамском, Ходжавендском и Физулинском районах.

Армянская сторона использовала при обстрелах крупнокалиберные пулеметы и 60-миллиметровые минометы (1 снаряд), сообщает азербайджанское оборонное ведомство на своем сайте.

Представители Минобороны Армении и Минобороны Нагорного Карабаха пока не комментировали эти заявления.

Как писал "Кавказский узел", 14 сентября Азербайджан обвинил армянскую сторону в 127 обстрелах за сутки, днем ранее - в 130 обстрелах. Нагорный Карабах 9 сентября заявил о более 2500 выстрелах по своим позициям с 3 по 9 сентября со стороны Азербайджана.

Несмотря на перемирие, объявленное после апрельского обострения карабахского конфликта, обстрелы там в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости зоны карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: