Власти Азербайджана объяснили причины попытки суицида Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Попытка самоубийства, предпринятая блогером Александром Лапшиным, совершена под предлогом затягивания процесса его экстрадиции в Израиль, сообщила сегодня Пенитенциарная служба Министерства юстиции Азербайджана. Запрос на экстрадицию Лапшина получен, отметил помощник президента Азербайджана.

Как писал "Кавказский узел", сегодня президент Азербайджана подписал распоряжение о помиловании Александра Лапшина, приговоренного 20 июля к трем годам колонии по обвинению в незаконном пересечении границы страны. В свою очередь помощник президента Азербайджана заявил о попытке самоубийства блогера.

Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Уголовное преследование Лапшина в Азербайджане было начато в связи с его посещениями Нагорного Карабаха, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Из Белоруссии в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на "Фейсбуке".

"Лапшин попытался совершить суицид из-за затягивания вопроса его экстрадиции", - цитирует сегодня сообщение отдела по связям с общественностью Пенитенциарной службы Минюста АПА.

В сообщении также отмечается, что в течение периода отбывания наказания "все предусмотренные законодательством процессуальные права Лапшина были полностью обеспечены".

"Имеющему гражданства России, Израиля и Украины Лапшину неоднократно была предоставлена возможность встречи с аккредитованными в нашей стране представителями этих посольств, а также с членами семьи. В течение следственного периода находящийся под арестом Лапшин регулярно был под контролем врача, был обеспечен необходимым обследованием и лечением", - подчеркивает Пенитенциарная служба Минюста Азербайджана.

"Обращение по Лапшину от Израиля запоздало"

Освобождение Лапшина, в отношении которого была избрана мера наказания в соответствии с законами Азербайджана, и его экстрадиция всегда была в повестке дня, в свою очередь заявил сегодня помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов.

По его словам, из-за того что обращение от Израиля, гражданином которого является Лапшин, запоздало, соответствующее решение задерживалось.

В настоящее время такое обращение поступило, и в отношении Александра Лапшина было принято решение, цитирует сегодня Гасанова Trend.

"Лапшин чувствует себя нормально"

Блогер Александр Лапшин, помилованный распоряжением президента Азербайджана, может быть освобожден и депортирован из страны до конца дня, заявил адвокат Эдуард Чернин.

"Его освободят, наверное, сегодня. Может быть, это происходит прямо сейчас. После освобождения Лапшин будет депортирован в Израиль", - цитирует  адвоката ТАСС.

По его словам, процедура депортации не предполагает обязательного присутствия при этом адвоката.

Чернин также отметил, что его подзащитный чувствует себя нормально. "Лапшин чувствует себя абсолютно нормально", - сообщил Чернин, уточнив, что пока не встречался с блогером, а информацию о состоянии здоровья Лапшина получил от тех, "кто его видел".

Комментариев от Александра Лапшина пока не поступало.

Автор: