Обыски прошли в офисах ростовских риелторов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По делу об умышленном уничтожении имущества ростовских погорельцев следователи допросили риелторов, на угрозы которых жаловались жители города.

Как писал "Кавказский узел", пожар 21-22 августа повредил в Ростове-на-Дону 123 многоквартирных и частных дома. В результате пожара погиб один человек, еще семеро были госпитализированы в состоянии средней степени тяжести. К властям за помощью обратились 692 погорельца.

Погорельцы пожаловались на малый размер компенсаций, а также отказались переезжать в маневренный фонд из-за плохих квартир. 29 августа премьер-министр России распорядился выделить на компенсации 79,125 миллиона рублей из федерального бюджета.

Следователи областного ГУ МВД начали расследование дела по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества), сообщила пресс-служба ведомства.

По предварительным данным, пожар возник на месте заброшенных построек на улице Нижегородской. "Отрабатывается ряд возможных версий... Рассматриваются варианты как техногенного характера, так и включающие человеческий фактор", - подчеркивается в сообщении, размещенном сегодня на сайте ГУ МВД по Ростовской области.

Опрошено более 380 потерпевших, допрошены риелторы, "которые якобы приходили к жителям и пытались выкупить у них землю". "Из риелторских компаний изъяты документы, которые будут внимательно изучены", - сообщило ведомство.

21 августа погорельцы заявили губернатору, что пожар устроили черные риелторы, планирующие построить многоэтажный жилой комплекс на Нижегородской улице. От них и ранее поступали угрозы поджогов, если местные жители не захотят продавать свои дома, заявили люди. Прокуратура проведет проверку по жалобам жителей, пообещал 22 августа Василий Голубев и предложил не застраивать сгоревшую территорию.

Материалы о крупном пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" на "Кавказском узле" опубликована видеозапись "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: