ВС России назначил дату рассмотрения апелляции североосетинских "Коммунистов России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое участников голодовки "Коммунистов России" во Владикавказе надеются, что на заседании 28 августа Верховный суд восстановит партию на выборах парламента в Северной Осетии.

Как писал "Кавказский узел", "Коммунисты России" проводят бессрочную политическую голодовку в связи с решением суда о снятии партии с выборов в парламент Северной Осетии. 14 августа голодовку начали четверо членов партии в Северной Осетии, около 20 человек в Москве и активисты в других регионах.

17 августа участники голодовки во Владикавказе заявили об ухудшении самочувствия. 21 августа двое из четырех участников голодовки объявили об окончании акции, но к ней присоединились еще три человека. 23 августа двое членов партии, участвовавшие в акции с ее начала, прекратили голодовку из-за ухудшения самочувствия.

Новые участники голодовки "Коммунистов России" во Владикавказе пока "держатся хорошо", об ухудшении самочувствия они пока не заявляли, сообщили в пресс-службе партии корреспонденту "Кавказского узла".

Первый секретарь дигорского райкома "Коммунистов России" и кандидат в депутаты Казбек Мсоев, член рескома Лейла Магкеева и кандидат в депутаты от "Коммунистов России" Анжела Гуцаева участвуют в голодовке с 22 августа. Казбек Мсоев пока ни на что не жаловался, Лейла Макгеева жалуется только на головную боль с 23 августа, а Анжела Гуцаева сегодня была на плановом обследовании у врача, но с голодовкой оно не связано, пояснили представители партии. 

"Коммунисты России" не меняли требования голодовки, они по-прежнему протестуют против решения Ставропольского краевого суда, который отменил регистрацию партии на выборах в парламент Северной Осетии, удовлетворив иск регионального отделения КПРФ. Верховный суд назначил первое заседание по апелляции Коммунистов России" на 28 августа, и члены партии надеются, что она будет восстановлена на выборах, сообщили в штабе североосетинских "Коммунистов России" корреспонденту "Кавказского узла".

Власти республики на голодовку "Коммунистов России" пока никак не отреагировали, хотя представители ФСБ, МВД и прокуратуры периодически звонят в штаб, чтобы уточнить сведения об участниках голодовки и ее ходе, отметили в штабе.

"Кавказский узел" сообщал, что отделение КПРФ в Северной Осетии потребовало снять с выборов в республиканский парламент партию "Коммунисты России", заявив, что подписи части их кандидатов под заявлениями о согласии баллотироваться подделаны. Ставропольский краевой суд удовлетворил иск КПРФ и отменил постановление ЦИК Северной Осетии о регистрации "Коммунистов России" на выборах парламента республики. 20 августа Ставропольский краевой суд отменил регистрацию КПРФ на выборах в парламент Северной Осетии, удовлетворив иск "Коммунистов России" к избиркому республики. По версии "Коммунистов России", КПРФ не в полном объеме подала документы на своих кандидатов.

Выборы в парламент Северной Осетии назначены на 10 сентября. События в регионах юга России и на Северном Кавказе, связанные с предстоящими выборами, освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы-2017: юг России".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"