"Новая газета": чеченские силовики отпустили Тазбиева и Тарамова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Салмана и Султана Тарамовых, отца и дядю Магомеда Тарамова, а также дядю Джамалая Тазбиева Магомеда Тазбиева отпустили из отделения полиции, сообщила "Новая газета".

Как писал "Кавказский узел", Салмана Тарамова и Магомеда Тазбиева, родственников задержанных в Чечне после атаки на Грозный в декабре 2016 года Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, 17 августа вызвали в одно из отделений полиции Чечни. В 17:28 мск Магомед Тазбиев сообщил об избиениях в отделе полиции. В 19:32 мск силовики привезли Магомеда Тазбиева и Салмана Тарамова домой, они были избиты, кроме того, полицейские задержали адвоката Владимира Рутковского, информировала "Новая газета". По данным на 20.55 мск, Салман Тарамов и Магомед Тазбиев были вновь задержаны, в то время как адвокат Рутковский был отпущен из отделения полиции.

По данным на сегодня 00.30 мск отец и дядя Магомеда Тарамова Салман и Султан Тарамовы, а также дядя Джамалая Тазбиева Магомед Тазбиев отпущены из полиции, причем очевидцы утверждают, что они избиты, сообщает "Новая газета".

17 августа "Новая газета" сообщила также о том, что более 150 жителей Чечни подписали обращение к генеральному прокурору России. Они потребовали привлечь к уголовной ответственности тех, кто пытал Магомеда Тарамова и Джамалая Тазбиева, которые были задержаны вскоре после атаки на Грозный в декабре 2016 года, отмечается в материале издания.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. С информацией о фактах нарушения прав человека в республике и борьбе с инакомыслием можно ознакомиться на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: