Пожар на свалке уничтожил цех мусоропереработки в Каспийске

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На свалке в дагестанском Каспийске в результате 48-часового пожара частично сгорел мусороперерабатывающий цех. Причины пожара пока не установлены, сообщил представитель администрации Арсен Ширифов.

По словам руководителя пожарной части Каспийска Руслана Нурмагомедова, возгорание началось в ночь с 30 на 31 июля.

"Было несколько крупных очагов возгорания, все они были ликвидированы в тот же день. Горел также мусоросортировочный цех. Ликвидация продолжалась и сегодня, на месте свалки работают три бульдозера, непрерывно подвозится грунт для засыпки тлеющего мусора. Глубина мусорных груд составляет 5-6 метров", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник каспийского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Нурмагомедов.

От пожара пострадал мусоросортировочный цех, расположенный на территории городской свалки. Сгорела часть оборудования, ущерб и причины возникновения пожара пока не установлены.

"Площадь возгорания составила около полутора гектаров из общих девяти", - сообщил Мурад Мурадов, руководитель компании "Клеан-Сити", занимающейся сортировкой отходов на территории поселка Кирпичный, где расположена свалка.

По словам Мурадова, полностью работы должны завершиться завтра.

Каспийская городская свалка для ТБО занимает 9 гектаров. На двух гектарах расположен мусоросортировочный  завод, на остальных семи – полигон для утилизации отходов, не подлежащих переработке. Ежедневно на территорию свалки только из Каспийска заезжает до 70 мусоровозов, оставляя бытовые отходы жителей Каспийска и части Махачкалы.

Как писал "Кавказский узел", на юго-западной окраине Махачкалы 17 июля 2012 года был открыт первый в дагестанской столице мусоросортировочный завод. Расчетная мощность предприятия – до 600 тонн твердых бытовых отходов в день. Он занимает площадь более двух гектаров. Завод в Каспийске - второй в республике.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"