Два жителя Абхазии обвинены в убийстве туриста из России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанным по делу об убийстве российского туриста в Абхазии предъявлены обвинения по трем статьям Уголовного кодекса, сообщила Генпрокуратура Абхазии.

Как писал "Кавказский узел", вооруженное нападение на туристов, в результате которого был убит россиянин Андрей Кабанов, было совершено в Гудаутском районе Абхазии 11 июля. МВД Абхазии пообещало миллион рублей за информацию об участниках нападения. Позже стало известно о задержании одного из подозреваемых, а затем о том, что второй подозреваемый сам сдался силовикам. Как сообщила Генпрокуратура, оба задержанных признали свою вину.

Обоим задержанным предъявлено обвинение по п."б" ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Абхазии (разбой, совершенный в целях завладения имуществом в особо крупном размере). Кроме того, один из них обвиняется по ч.4 ст.105 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), а второй - по ч.1 ст.217 УК Абхазии (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), говорится в сегодняшнем сообщении на сайте Генпрокуратуры Абхазии.

Комментариев от обвиняемых или их представителей пока не поступало.

Убийство туриста в Абхазии повлияло на турбизнес - работники сферы туристических услуг сообщили "Кавказскому узлу", что люди, купившие путевки в Абхазию, отказываются от приобретенных туров и просят вернуть деньги, а некоторые уже приехавшие в республику туристы боятся стать жертвами преступников и считают дни до конца отдыха. Посольство России рекомендовало российским туристам проявлять осторожность в связи с ухудшением криминогенной обстановки в республике, а Ростуризм призвал туроператоров сообщать клиентам о рисках пребывания в Абхазии.

Автор: