Суд приговорил Лапшина к трем годам колонии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бакинский суд признал виновным блогера Александра Лапшина в незаконном пересечении границы Азербайджана и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщал "Кавказский узел", 19 июля Александр Лапшин, выступая в бакинском суде с последним словом, раскаялся в том, что поехал в Нагорный Карабах и тем самым принес страдания жителям региона. Защита попросила суд полностью оправдать его. 

Блогер Александр Лапшин - гражданин России, Украины и Израиля. Азербайджан обвинил его в нарушении ст.281.2 УК (открытые призывы против государства) и ст.318.2 УК (незаконное пересечение границы Азербайджана) в связи с посещениями Нагорного Карабаха, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" справке "Из Беларуси в азербайджанскую тюрьму за пост о Карабахе на Фэйсбуке".

Бакинский суд сегодня признал Лапшина виновным по статье 318.2 УК (незаконное пересечение границы Азербайджана). При этом суд снял обвинение по статье 281.2 УК Азербайджана (открытые призывы против государства), передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" не располагает комментариями осужденного и его представителей относительно вынесенного приговора.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"