Защита осужденных по делу Немцова обжаловала приговор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокаты осужденных просят Верховный суд России отменить приговор и направить дело на новое рассмотрение. Поданная сегодня апелляция является краткой, защита подаст полную жалобу после ознакомления с протоколами суда, пояснил адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля суд признал пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова виновными. Заур Дадаев, которого следствие сочло исполнителем убийства, был приговорен к 20 годам колонии. Анзора Губашева суд приговорил к 19 годам колонии, Шагида Губашева - к 16 годам. Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев приговорены к 14 и 11 годам лишения свободы соответственно. 

Защитники осужденных по делу об убийстве политика Бориса Немцова сегодня подали апелляционные жалобы на приговор Московского окружного военного суда от 13 июля. Адвокат осужденного Заура Дадаева Марк Каверзин сообщил, что пока подана только краткая апелляция.

Прокурор просил пожизненное заключение для Дадаева и сроки от 17 до 23 лет для остальных подсудимых. Родственники осужденных назвали приговор несправедливым и заявили о недоказанности их вины.

"Сегодня мы подали краткую апелляционную жалобу. После ознакомления с протоколом судебных заседаний подадим полную жалобу на приговор", - приводит слова Каверзина АН "Москва".

Представители суда подтвердили, что сегодня было подано несколько апелляционных жалоб на приговор.

"Мы просим Верховный суд России отменить приговор и вернуть дело на новое рассмотрение со стадии отбора коллегии присяжных заседателей", - цитирует ТАСС адвоката Тамерлана Эскерханова Анну Бюрчиеву.

Анна Бюрчиева подтвердила, что приговор обжаловали защитники всех осужденных, отмечает РИА "Новости".

Комментариев от представителей прокуратуры в связи с обжалованием приговора по делу об убийстве Немцова пока не поступало.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" содержится биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на странице "Немцов".

Автор: