Родственники осужденных за убийство Немцова назвали приговор несправедливым

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Близкие жителей Чечни Хамзата Бахаева и Тамерлана Эскерханова, приговоренных к 11 и 14 годам лишения свободы соответственно, заявили о недоказанности их вины.

Как писал "Кавказский узел", 13 июля суд признал пятерых подсудимых по делу об убийстве Немцова виновными и приговорил их к лишению свободы на сроки от 11 до 20 лет. К 20 годам колонии был приговорен Заур Дадаев, которого следствие считает исполнителем убийства. Прокурор просил приговорить Дадаева к пожизненному лишению свободы, а остальных подсудимых – к срокам от 17 до 23 лет.

Адвокаты заявили о намерении обжаловать решение суда, приговорившего подсудимых по делу об убийстве Бориса Немцова к длительным тюремным срокам. Адвокат потерпевших Вадим Прохоров после вынесения приговора заявил, что "организаторов и заказчиков нужно искать в окружении главы Чечни Рамзана Кадырова".  "Кавказский узел" опубликовал интервью "Адвокат Жанны Немцовой: Окружение Кадырова недовольно даже упоминанием чеченского следа", в котором Вадим Прохоров рассказывает о мотивах преступления и перспективах дальнейших по нему разбирательств. Сам Кадыров назвал приговор "странным" и заявил, что он вынесен на основании сомнительных доказательств. 

Родные осужденных Бахаева и Эскерханова сочли приговор несправедливым. "Конечно, с учетом того, что прокурор запросил длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного, было понятно, что наказание будет суровым. Но, тем не менее оно оказалось чрезмерным. Как можно было осудить на 11 лет человека, отца шестерых детей, вина которого в совершении этого преступления так и не была доказана?", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" родственник осужденного Хамзата Бахаева.

Близкие другого осужденного, Тамерлана Эскерханова, также заявили "Кавказскому узлу", что он невиновен. "У Тамерлана есть алиби, но суд его не учел. Ему дали 14 лет колонии. Это несправедливо", - заявила его родственница. Женщина отметила, что у осужденного осталось семеро малолетних детей. Младший ребенок в этой семье родился уже после ареста отца. "Этот приговор - проявление высшей несправедливости. Конечно, он будет обжалован. Но с учетом того, что это дело чрезмерно политизировано, надежды на то, что приговор изменят, крайне малы", - полагает другой родственник Эскерханова.

Почти все из более чем 30 опрошенных корреспондентом "Кавказского узла" жителей республики заявили о том, что с уважением относятся к Борису Немцову, а причастность чеченцев к его убийству назвали "позором". Также большинство респондентов выразили мнение, что виновные в совершении этого преступления должны понести суровое наказание.

"Борис Немцов был одним из немногих российских политиков, которого в Чечне действительно уважали. В первую очередь, это связано с его принципиальной позицией относительно войны в республике в ходе первой военной кампании. Он был и противником второй военной кампании, и выступал за политическое урегулирование ситуации. Наши люди об этом не забыли и не забудут", - сказал "Кавказскому узлу" сотрудник местной неправительственной организации Иса.

Оппозиционер Борис Немцов был убит вечером 27 февраля 2015 года в центре Москве.  В декабре 2016 год суд отклонил ходатайство адвоката потерпевших о допросе советника главы Чечни и депутата Госдумы России Адама Делимханова, подполковника, бывшего сотрудника службы безопасности Ахмата Кадырова Вахи Геремеева, сенатора от Чечни Сулеймана Геремеева, а также и главы республики Рамзана Кадырова по делу об убийстве Бориса Немцова, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" в разделе "Справочник"  материале "Чеченский след в убийстве Немцова".

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" содержится биография Бориса Немцова. Материалы о расследовании убийства Немцова "Кавказский узел" размещает на странице "Немцов".

источник: корреспондент "Кавказского узла"