Трое жителей Чечни осуждены за попытку примкнуть к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители села Серноводска готовились уехать в Сирию и присоединиться там к незаконному вооруженному формированию, установил суд. Каждый из троих мужчин получил по три года лишения свободы.

Ачхой-Мартановский районный суд вынес приговор Вахиду Байсангурову, Саид-Ибрагиму Витаеву и Исмаилу Гадаеву. Обвинение указывало, что трое жителей Чечни предпринимали активные меры для того, чтобы уехать в Сирию, но были задержаны сотрудниками полиции.

Согласно данным чеченской прокуратуры, всего за последние годы из Чечни в Сирию выехало свыше 600 местных жителей. По данным фактам возбуждено 463 уголовных дела, а более 340 человек объявлены в международный розыск.

Байсангуров, Витаев и Гадаев "выполнили все необходимые подготовительные действия", чтобы присоединиться к сирийским боевикам, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте прокуратуры Чечни. Суд приговорил каждого из них к трем годам колонии строгого режима с ограничением свободы на шесть месяцев.

Комментариев от осужденных или их представителей по поводу приговора не поступало.

Автор: