Уроженка Дагестана получила шесть лет за вербовку сокамерницы в ИГ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приволжский окружной военный суд добавил шесть лет к сроку осужденной ранее уроженки Дагестана Аллы Курбановой. Женщина проповедовала среди сокамерниц идеи радикального ислама и практически убедила одну из них присоединиться к боевикам после освобождения, установил суд.

Как сообщал "Кавказский узел", Алла Курбанова была задержана 5 июля 2013 года. Отец задержанной заявлял о невиновности дочери. По его мнению, единственной причиной задержания стало то, что она снимала жилье у матери Аллы Сапрыкиной, совершившей теракт в доме Саида-афанди Чиркейского.

Вынесение приговора состоялось сегодня. Выездная сессия военного суда проходила в Челябинске, где 38-летняя Алла Курбанова отбывала полученный ранее срок за содействие террористам, участие в незаконном вооруженном формировании, незаконный оборот оружия и наркотиков.

Ленинский районный суд Махачкалы 18 декабря 2014 года приговорил Аллу Магадовну Курбанову к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима за содействие террористической деятельности и участие в НВФ. Суд частично присоединил к этому сроку наказание, назначенное Курбановой Советским районным судом Махачкалы 29 ноября 2013 года за незаконный оборот оружия и наркотиков.

Суд установил, что в женской колонии №5 Алла Курбанова проповедовала среди сокамерниц идеи радикального ислама, а одну из них прямо склоняла к участию в незаконном вооруженном формировании на Ближнем Востоке после освобождения, сообщает Znak.com со ссылкой на пресс-службу УФСБ по Челябинской области.

После общения с Курбановой у заключенной "сложилось стойкое желание стать террористкой-смертницей", говорится в сообщении ФСБ.

Обвиняемая давала сокамерницe наставления о переселении в Сирию и вступлении в запрещенную в России судом террористическую организацию "Исламское государство", уточняет издание "Челябинск.74" со ссылкой на собственный источник. Впоследствии, как отмечают в ФСБ, осужденные отказались от своих планов и раскаялись.

Курбановой предъявили обвинение по статье 205.1 УК РФ (содействие террористической деятельности). Суд приговорил ее к шести годам колонии общего режима.

Приговор еще не вступил в законную силу. Комментариев от осужденной или ее официальных представителей пока не поступало.

Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ" (организация "Исламское государство", деятельность которой запрещена в России по решению суда. - Прим. "Кавказского узла").

Автор: