Астраханская облдума просит федеральный центр пересмотреть тарифы "Платона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты приняли обращение к правительству России и обеим палатам Федерального собрания, в котором говорится о необходимости пересмотра тарифа на грузоперевозки. В обращении депутаты признали избыточным налогообложение владельцев большегрузных автомобилей. 

Как сообщал "Кавказский узел", астраханские дальнобойщики присоединились к всероссийской акции протеста против системы "Платон". Участники акции заявили, что она будет бессрочной и продолжится вплоть до отмены "Платона". 

Обращение принято на заседании областной думы 20 апреля в связи с проходящей в России акцией протеста грузоперевозчиков.

"Текущее положение дел в бизнесе грузоперевозок фактически предусматривает избыточное налогообложение, выраженное в обязательных платежах для индивидуальных предпринимателей и акцизах на топливо. Кроме того, некоторые законодательные нормы, освобождающие от уплаты транспортного налога, носят временный характер и действуют до 31 декабря 2018 года включительно", - говорится в релизе, опубликованном на сайте областной думы.

По мнению депутатов, система "плата за тонну" лишь усугубила финансовые проблемы отрасли, которые приведут к существенным финансовым убыткам и, как следствие, к разорению компаний, осуществляющих грузоперевозки.

В обращении депутаты предложили рассмотреть вопрос о сохранении тарифа на грузоперевозки в системе "Платон" на уровне 2016 года, а также провести проверку обоснованности и эффективности указанной системы.

"Это консолидированная позиция депутатского корпуса. Обращение принято единогласно", - говорится в релизе. 

Система "Платон" введена для взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам в ноябре 2015 года. Ежегодно оператор получает по 10,6 млрд рублей с выплаченных водителями денег. В феврале 2017 года правительством принято решение о повышении тарифа "Платона" вдвое - с 1,53 до 3,06 рубля за километр пробега. 23 марта премьер-министр Дмитрий Медведев после встречи с объединениями автоперевозчиков подписал постановление, по которому тариф повышается с 15 апреля пока только на 25%. 

"Кавказский узел" также сообщал, что представители правительства Астраханской области договорились с участниками протестной акции о создании ассоциации водителей-дальнобойщиков, а также пообещали решить вопросы об устранении посредников, которые взимают с дальнобойщиков дополнительную плату. При этом астраханские дальнобойщики заявляли, что система "Платон" затрудняет работу грузоперевозчиков и должна быть полностью отменена.

"Кавказский узел" публикует информацию об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". Также "Кавказским узлом" ведется хроника протестов дальнобойщиков юга России.

Автор: