Дальнобойщики в Дагестане начали сбор подписей за отмену "Платона"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бастующие под Манасом дальнобойщики сегодня начали сбор подписей под петицией, адресованной главе Дагестана и президенту России, с требованием немедленно отменить систему "Платон", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" перевозчик Руслан Магомедов.

Как информировал "Кавказский узел", 31 марта в дагестанском Манасе полиция заблокировала бастующих против системы "Платон" дальнобойщиков, запланированный ими автопробег до Махачкалы и обратно был сорван. В ночь на 1 апреля четыре грузовика протестующих дальнобойщиков были повреждены в Манасе.

27 марта российские дальнобойщики возобновили массовые протесты против системы "Платон", созданной для взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам.

Сбор подписей под петицией против "Платона", начатый сегодня, продолжится и 3 апреля, сообщил Руслан Магомедов. 

Согласно тексту петиции, "перевозчики отказываются признавать налог "Платон" и намерены бастовать до тех пор, пока сбор не будет отменен", пояснил Магомедов.

По его словам, петиция сначала будет передана главе республики, "затем, если на региональном уровне требования выполнены не будут, петицию направят в Кремль".

Дальнобойщик Идрис сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что "ночь прошла спокойно, но выезды до сих пор перекрыты полицейскими, из-за чего невозможно начать автопробег". "Планировалось, что сегодня около тысячи перевозчиков проедутся от Манаса до Махачкалы и обратно", - сказал он.

"Кавказский узел" размещает материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

источник: корреспондент "Кавказского узла"