Дальнобойщики Карачаево-Черкесии потребовали круглосуточного проезда по МКАД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новые требования к властям сегодня озвучили дальнобойщики Карачаево-Черкесии в ходе бессрочной акции протеста, участниками которой являются около 100 водителей большегрузов.

Как сообщал "Кавказский узел", требования снизить акцизы на топливо, отменить систему "Платон" и транспортный налог выдвинули 29 марта около 70 перевозчиков в ходе акции протеста в Черкесске. При этом дальнобойщики Карачаево-Черкесии объявили бессрочную акцию протеста. 27 марта российские дальнобойщики возобновили массовые протесты против системы "Платон", созданной для взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам. Акции дальнобойщиков прошли, в частности, в Волгограде, Астрахани, Баксане, бастуют также в Дагестане и Северной Осетии.

Сегодня акция дальнобойщиков Карачаево-Черкесии продолжилась на Пятигорском шоссе Черкесска. В акции приняли участие около 100 водителей большегрузов из разных городов и районов республики, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" дальнобойщики заявили о том, что они ночуют в машинах и будут проводить акцию до тех пор, пока их требования не будут выполнены. При этом сегодня дальнобойщики республики приняли обращение к президенту России с просьбой отменить систему "Платон".

"Мы, водители большегрузных автомобилей, жители Карачаево-Черкесии, считаем, что дороги в нашей стране принадлежат всему народу! Конституция РФ гласит, что не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию", - говорится в обращении дальнобойщиков к Путину. Копия обращения имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Авторы обращения указали на то, что они "платят транспортный налог, акцизы на топливо, производят отчисления в Пенсионный фонд". В свою очередь введение системы "Платон" приводит к "разорению водителей, у которых и без того низкие доходы", считают водители большегрузов. "Наши расценки за перевозку грузов не поднимались на протяжении последних лет, хотя цены на запчасти и топливо растут", - говорится в обращении.

Помимо отмены системы "Платон", дальнобойщики Карачаево-Черкесии в своем обращении потребовали от руководства страны "навести порядок с весовым контролем и обеспечить проезд по Московской кольцевой автодороге (МКАД) круглосуточно, а не в ночное время, когда водителям положено отдыхать".

"Кавказский узел" публикует материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"