Назначена дата суда по делу о нападении на псковских десантников в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд над бывшим сотрудником службы безопасности президента Чечни Аюбом Тунтуевым, обвиняемым в нападении на псковских десантников в 2000 году, назначен на 21 февраля, сообщили в Северо-Кавказском окружном военном суде.

Как сообщал "Кавказский узел", 13 июля 2016 года стало известно, что находящийся в заключении Аюб Тунтуев был обвинен в участии в банде и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа. 1 ноября 2016 года ему также было предъявлено обвинение в нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году.

Заседание по делу Тунтуева состоится 21 февраля в 10 часов мск, сообщил корресподенту "Кавказского узла" представитель суда.

По версии следствия, Тунтуев в начале 1999 года вступил в вооруженную группу, действовавшую на территории Чечни. В феврале 2000 года вооруженный автоматом Тунтуев принял участие в нападении на военнослужащих 6 роты Псковской дивизии ВДВ в лесистой местности Шатойского района, проинформировали в пресс-службе суда.
 
Вооруженная группа под общим руководством Шамиля Басаева и Хаттаба напала на 6-ю роту 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ в районе села Улус-Керт 29 февраля 2000 года. Бой длился до утра 1 марта. Погибли 84 российских военнослужащих, четверо получили ранения различной степени тяжести.

Напомним, что ранее Аюб Тунтуев был обвинен по делу о теракте в 2005 году в райцентре Знаменское Чечни и осужден на 24 года колонии. В середине мая 2016 года "Правовая инициатива" подала в ЕСПЧ жалобу на приговор, заявив о том, что Тунтуев подписал явку с повинной под пытками.

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"