Российские власти выступили против выдачи Баку блогера Лапшина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выдача российских граждан третьим странам недопустима, заявила сегодня официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя возможную экстрадицию Александра Лапшина из Белоруссии в Азербайджан.

Как писал "Кавказский узел", 15 декабря 2016 года блогер Александр Лапшин сообщил о том, что задержан в Минске. 28 декабря 2016 года стало известно, что Лапшин задержан белорусской прокуратурой на два месяца. Генпрокуратура Азербайджана потребовала экстрадиции Лапшина из Минска в Баку. 20 января Белоруссия согласилась экстрадировать блогера в Азербайджан. Александр Лапшин обжаловал решение об экстрадиции, однако 26 января Минский городской суд не удовлетворил жалобу блогера.

Баку обвиняет Александра Лапшина, имеющего гражданство России, Украины и Израиля, в посещениях территории Нагорного Карабаха, которую Азербайджан считает своей оккупированной территорией, а также в публичных выступлениях в поддержку независимости Нагорного Карабаха.

"Мы последовательно настаиваем на том, что выдача российских граждан третьим странам недопустима", - заявила сегодня на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя ситуацию с возможной экстрадицией Лапшина в Азербайджан.

"С целью доведения нашей позиции по этому вопросу мы осуществляем интенсивные контакты с Министерством иностранных дел Белоруссии, компетентными органами этой страны", - приводит слова Захаровой РИА "Новости".

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова 31 января заявила, что считает недопустимой выдачу Азербайджану гражданина России Александра Лапшина.

"Это прямо установлено частью 1 статьи 61 Конституции РФ: "Гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству", - говорится в сообщении, размещенном на сайте омбудсмена.

На "Кавказском узле" в разделе "Нормативные акты" опубликован текст Конституции Российской Федерации.

Напомним, что активисты и общественные деятели Армении призывали не допустить экстрадиции Лапшина, расценив его дело как угрозу свободе слова. МИД Нагорного Карабаха назвал арест Лапшина нарушением прав человека и проявлением политики террора. МИД Израиля обратился к белорусским властям с просьбой не экстрадировать блогера в Азербайджан.

Автор: