Суд в Чечне начал исследовать доказательства защиты по делу Гериева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшнее заседание в Верховном суде Чечни по рассмотрению жалобы на приговор корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву продолжилось без него. Прибывшая в суд адвокат журналиста Надежда Ермолаева подала ходатайство о возвращении дела на стадию досудебного расследования. Суд начал исследование заявленных ею доказательств.

Как писал "Кавказский узел", 15 ноября Верховный суд Чечни начал рассматривать жалобу на приговор корреспонденту "Кавказского узла" Жалауди Гериеву, которого 5 сентября Шалинский райсуд приговорил к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Суд в отсутствие Гериева допросил свидетелей и перешел к прениям, в ходе которых защита журналиста заявила о нарушениях в ходе следствия и незаконности вынесенного Гериеву приговора.

В суде первой инстанции Гериев полностью опроверг версию обвинения и отказался от признательных показаний. Защита подала жалобу на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации материалов дела и противоречий в версии обвинения. Жалауди Гериев признан ПЦ "Мемориал" политзаключенным.

Сегодня в Верховном суде Чечни продолжилось рассмотрение жалобы на приговор Гериеву.

Заседание вновь проходит в отсутствие Гериева, который не был доставлен в зал суда.

В суд приехала Надежда Ермолаева, адвокат Гериева, которая ранее представляла его интересы в суде первой инстанции. Она выразила суду свое возмущение в связи с тем, что ее не уведомили о дате апелляции и назначении сегодняшнего заседания суда. Ермолаева отметила, что совершенно случайно узнала об этом.

Адвокат подала ходатайство о возвращении дела на стадию досудебного расследования, так как, по ее мнению, остались некоторые доказательства, которые не были исследованы в суде первой инстанции.

Суд принял ходатайство Ермолаевой.

В настоящее время идет исследование доказательств по делу, о которых говорила адвокат.

На платформе Change.org продолжается сбор подписей под петицией в поддержку Гериева, авторами которой являются друзья журналиста. Число подписей под петицией, по данным на 16 ноября, превысило 24 тысячи. В разделе "Персоналии" "Кавказский узел" опубликовал биографическую справку о Жалауди Гериеве.

"Кавказский узел" считает уголовное дело в отношении Жалауди Гериева сфабрикованным, а обвинения в употреблении наркотиков – полностью надуманными. Отсутствие прямых доказательств вины Гериева и давление на него в ходе следствия дают основания полагать, что уголовное преследование корреспондента "Кавказского узла" связано с его профессиональной деятельностью.

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках главы республики Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: