Родственники двух жителей Каспийска заявили об их похищении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Местонахождение похищенных силовиками жителей Каспийска Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова остается неизвестным с 27 сентября, заявили их родственники.

По утверждению родных Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова, они были похищены вечером 27 сентября по дороге из Манаса в Каспийск.

Джамалутдинов и Магомедов, как считают их родственники, были похищены представителями силовых ведомств и находятся в одном из райотделов полиции, сообщает сегодня дагестанское издание “Черновик”.

По данным издания, Шамиль Джамалутдинов не был ранее судим, но состоял на профучете после приезда из Турции, где он отдыхал вместе со своей семьей четыре месяца.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей МВД по Дагестану относительно заявлений родственников Шамиля Джамалутдинова и Ислама Магомедова.

По информации правозащитников, на протяжении ряда лет силовики занимаются фабрикацией дел в отношении похищенных жителей Дагестана. Силовики объясняют исчезновение людей их уходом "в лес", возбуждают уголовное дело, которое немедленно прекращается в связи со смертью подозреваемых. По подобной схеме пропали, а затем были объявлены погибшими уже в этом году несколько жителей Дагестана, в том числе Магомед Сулейманов, Рамазан Рашидов и Шамиль Рамазанов, а в 2014 году - Ариф Мамалиев. 30 сентября Правозащитный центр  "Мемориал" сообщил о волне похищений жителей Северного Кавказа. По данным ПЦ “Мемориал”, по меньшей мере пять человек похищены за сентябрь в Чечне и Дагестане.

Как писал "Кавказский узел", ранее в офис Правозащитного центра “Мемориал” в Махачкале с заявлением о похищении обратились родственники двух других жителей Каспийска, Аслана Абдурахманова и Саида Саидова. Родственники Абдурахманова и Саидова заявили об их похищении 19 сентября представителями силовых структур.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Дагестане и ведет хронику взрывов, обстрелов, спецопераций и похищений.

Автор: