Союз журналистов России выразил обеспокоенность судьбой Гериева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Союз журналистов России надеется, что Верховный суд Чечни со вниманием отнесется к рассмотрению жалобы защиты корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева, приговоренного к трем годам лишения свободы. Коллеги считают обвинение по делу журналиста надуманным и несправедливым.

Как писал "Кавказский узел", ранее правозащитная организация Human Rights Watch назвала Гериева "пострадавшим за свою профессиональную деятельность". Норвежский Хельсинкский комитет и Обсерватория по защите правозащитников - совместная программа Международной федерации прав человека (FIDH) и Всемирной организации против пыток - потребовали от российских властей немедленно освободить Жалауди ГериеваПравозащитный центр "Мемориал" заявил, что Гериев лишен свободы за исполнение своего профессионального долга и в ближайшее время будет признан политическим заключенным. Освобождения и оправдания журналиста потребовали и представители правозащитной организации Front Line Defenders.

Сегодня с заявлением в поддержку корреспондента "Кавказского узла" выступил Союз журналистов России. 

"Союз журналистов России выражает глубокую озабоченность судьбой журналиста и надеется на то, что Верховный суд Чечни отнесется со вниманием к делу Гериева", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте СЖР.

В СЖР напоминают, что недавно глава Чечни сказал о том, что в республике "не должно быть ни одного человека, в отношении которого вынесен несправедливый приговор". "Мы надеемся, что это будет исполнено", - отмечают авторы заявления.

Суд приговорил корреспондента "Кавказского узла" Жалауди Гериева к трем годам колонии по обвинению в хранении марихуаны. Гериев дал показания следствию под давлением и на суде отказался от них. Защита направила апелляцию на приговор, указав на многочисленные примеры фальсификации в материалах дела, явные противоречия в версии обвинения и привлечение полицейскими "штатных понятых".

Материалы о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Рамзана Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслящими в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: