Житель Грозного осужден за попытку выехать в Сирию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне приговорил местного жителя Ислама Сайдулаева к 3,5 года колонии, признав его виновным в попытке вступить в ряды запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии.

По данным Следственного комитета, житель Грозного Ислам Сайдулаев в конце 2015 года выехал в Турцию, планируя примкнуть к боевикам в Сирии. "Он был задержан турецкими спецслужбами и депортирован в Россию», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник СУ СКР по Чечне.

Заводской районный суд Грозного 15 августа приговорил Сайдулаева к 3,5 года колонии общего режима с ограничением свободы сроком на год, признав его виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ (приготовление к участию на территории иностранного государства в незаконном вооруженном формировании), сообщил представитель следствия.

Комментариями от самого осужденного относительно приговора "Кавказский узел" не располагает. Один из близких знакомых Сайдулаева назвал приговор "чрезмерным". "Такие сроки у нас нередко дают тем, кто непосредственно воевал в Сирии. Но Ислам там даже не был, его задержали в Турции. Получается, что его отправили в тюрьму на такой большой срок только за намерения. Приговор просто чрезмерный", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" знакомый осужденного.

"Кавказский узел" сообщал также, что 1 августа житель Чечни Сайд-Салех Махмудов, намеревавшийся уехать в Сирию, чтобы примкнуть к боевикам, был приговорен к 2,5 года колонии. Представитель Коллегии адвокатов Чечни назвал вынесенный Махмудову приговор "стандартным".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

источник: корреспондент "Кавказского узла"