Зоной КТО в Дагестане стало приграничное село

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Село Тагиркент-Казмаляр Магарамкентского района, где сегодня проходит спецоперация, расположено на дагестанском участке российско-азербайджанской границы, в нем есть пропускной пункт.

Как писал "Кавказский узел", минувшей ночью в селе Тагиркент-Казмаляр силовики убили находившегося в федеральном розыске Аликбера Алискерова. С 07.30 сегодняшнего дня территория села была объявлена зоной действия режима контртеррористической операции.

По данным сервиса "Яндекс.Карты", село Тагиркент-Казмаляр расположено в 3,4 км от границы с Азербайджаном. Здесь имеются автомобильная и железнодорожная станции, средняя школа, мечеть и стадион.

В селе действует автомобильный пропускной пункт, сопредельный с азербайджанским АПП "Ханоба". Пропускная способность пункта составляет 200 машин и 870 человек в сутки, сообщается на сайте Минтранса России.

В селе также имеется участковая больница, отмечается на сайте Магарамкентского района.

Как и в остальном районе, в селе проживают по преимуществу лезгины. Село образует сельсовет Тагиркент-Казмалярский, куда также входит только один населенный пункт - соседнее село Хтун-Казмаляр. По данным Дагстата на 2016 год, в сельсовете были зарегистрированы 4587 жителей, сообщается на сайте ведомства.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Дагестане спецопераций, взрывов и похищений людей. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены карта с административно-территориальным делением Дагестана и справка "Режим контртеррористической операции (КТО)".

Автор: