Грузинские власти анонсировали совместные военные учения с США

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Учения Jackal Stone 2016 намечены на начало августа и пройдут на территории Грузии. В них примут участие военные из США.

В учениях примут участие около 700 военных и гражданских лиц из Грузии и США. В ходе тренировок будет использован контртеррористический сценарий.

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили приветствовал прибытие в Грузию представителей Вооруженных сил США. По мнению главы кабинета министров, учения будут способствовать достижению общей цели обеих стран — обеспечению мира, безопасности и стабильности.

"Учения Jackal Stone 2016 улучшат наши согласованные действия с тем, чтобы мы могли успешно решать связанные с безопасностью проблемы", - цитирует сегодня Квирикашвили сайт "Грузия-онлайн".

Точная дата начала учений пока не сообщается.

В учениях примут участие около 500 военнослужащих Европейского командования и командования сил специального назначения армии США. С грузинской стороны к учениям будут подключены 130 представителей МВД и Службы госбезопасности. Подключение Минобороны и ВС Грузии подразумевает логистическую поддержку учений. Сценарий учений подразумевает проведение антитеррористической и полицейской операций, в них будут активно использованы элементы разведывательной авиации и транспорта, передает агентство ТАСС.

Как писал "Кавказский узел", в этом году под Тбилиси прошли учения Noble Partner-2016. 650 американских и 150 британских военных доставили в столицу Грузии на четырех самолетах ВВС США и одном британском авиалайнере. Американские танки M1A2 Abrams и боевые машины пехоты Bradley 5 мая были доставлены в Поти для участия в учениях. Грузинские военные участвовали в учебной операции на танках T-72 и боевых машинах пехоты БМП-2. 

Автор: