НАК подтвердил гибель Камалдина Казимагомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальный антитеррористический комитет спустя более двух месяцев после спецоперации в Сулейман-Стальском районе Дагестана официально сообщил о гибели предполагаемого главы "южной" группы боевиков Камалдина Казимагомедова.

Как информировал "Кавказский узел", утром 26 мая в селе Касумкент Сулейман-Стальского района сотрудники полиции попытались остановить для проверки документов подозрительного мужчину, который открыл стрельбу. Ответным огнем он был убит. Как сообщил источник в правоохранительных органах Дагестана, убитый был предварительно опознан как 26-летний житель села Ашагастал Камалдин Казимагомедов. По его словам, Казимагомедов был участником "южной" группы боевиков и находился в федеральном розыске.

По данным НАК, Казимагомедов, который был обнаружен при проведении оперативно-разыскных мероприятий в горно-лесистой местности между населенными пунктами Юхари-Стал и Куркент Сулейман-Стальского района, открыл по силовикам стрельбу из автомата и был убит ответным огнем.

Камалдин Казимагомедов с февраля 2015 года был главой "южной" группы боевиков, пишет вечером 29 июля со ссылкой на информационный центр НАК РИА "Новости".

По данным Оперативного штаба в Дагестане, Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе "Исламского государства" (ИГ, признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда), после чего в 2014 году по поддельным документам вернулся в Дагестан.

Убитый был причастен к посягательствам на жизнь силовиков и убийствам мирных жителей, в том числе пятерых охотников в лесном массиве Сулейман-Стальского района в сентябре 2015 года, а также ко взрыву на джемикентском посту в феврале 2016 года, передает со ссылкой на Оперативный штаб в республике "Интерфакс".

"Кавказский узел" писал, что 18 и 19 сентября 2015 года силовики нашли в лесах Сулейман-Стальского района тела пятерых убитых местных жителей. Недалеко от места убийства была найдена летняя стоянка боевиков. По словам представителя Сулейман-Стальского РОВД, в убийстве подозревались четверо местных жителей, являющиеся членами местного бандформирования.

15 февраля 2016 года около села Джемикент в Дербентском районе произошел подрыв автомобиля на посту ГИБДД. Власти Дагестана подтвердили смерть двоих полицейских и инициатора взрыва, а также ранение еще 18 человек, источники сообщали о четырех погибших с учетом смертника.

В НАК уточнили, что в районе перестрелки Казимагомедова с силовиками обнаружен схрон с большим количеством боеприпасов, элементов самодельных взрывных устройств и запасами продуктов питания, отмечает ТАСС.

Комментариев от родственников Казимагомедова относительно сообщений НАК и Оперативного штаба в Дагестане пока не поступало.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов, взрывов, спецопераций и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлен справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)" (признано в России экстремистской организацией, деятельность которой запрещена по решению суда).

Автор: