В Ереване освобожден задержанный за ношение ножа журналист

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председатель клуба журналистов "Аспарез" Левон Барсегян, задержанный в ходе акции протеста сторонников оппозиции вечером 27 июля в Ереване, освобожден. Полицейские сняли с него обвинение в ношении холодного оружия.

Как писал "Кавказский узел", вечером 27 июля сторонники оппозиции провели в Ереване шествие. На подходе к улице Хоренаци они потребовали освобождения всех активистов, задержанных ранее, а также разрешить захватившим здание полка ППС мятежникам присоединиться к ним. Полицейские заявили, что проведение митингов на улице Хоренаци незаконно. Активисты сообщали о задержаниях в ходе шествия.

17 июля в Ереване вооруженные члены оппозиционного "Учредительного парламента" захватили здание полка полиции и потребовали освободить политзаключенных, включая своего лидера Жирайра Сефиляна. Они также добиваются отставки президента Сержа Саргсяна и формирования временного правительства.

В числе задержанных вечером 27 июля  оказался Левон Барсегян.

Его заподозрили в незаконном хранения холодного оружия. Однако сегодня он был освобожден.

"Получены результаты экспертизы, согласно которым обнаруженный при обыске складной нож не является холодным оружием", - сообщил представитель Следственного комитета Армении.

По его словам, был допрошен также эксперт, после чего следователь принял решение об освобождении Барсегяна, передает "Интерфакс".

После задержания Барсегяна во время акции протеста у него был обнаружен складной нож с лезвием длиной 8,5 см, поясняет агентство.

В отношении журналиста Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 235 (незаконное ношение газового, холодного или метательного оружия) УК Армении, передает "Sputnik-Армения".

Левон Барсегян содержался в полицейском отделе Шенгавит. Там журналиста посетили представители омбудсмена Армении, которые  провели с ним конфиденциальную беседу, а затем содействовали его встрече с адвокатом, передает NEWS.am.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в столице Армении и ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника". Новости об акциях протеста в республике публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: