Активист Енигомшян арестован в Ереване по подозрению в содействии мятежникам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Член "Учредительного парламента" Алек Енигомшян, задержанный в ходе акции протеста вечером 27 июля в Ереване,  арестован по подозрению в содействии захвату полка полиции. Его адвокат заявил о нарушениях.

Как писал "Кавказский узел", вечером 27 июля сторонники оппозиции провели в Ереване шествие. На подходе к улице Хоренаци они потребовали освобождения всех активистов, задержанных ранее, а также разрешить захватившим здание полка ППС мятежникам присоединиться к ним. Полицейские заявили, что проведение митингов на улице Хоренаци незаконно. Активисты сообщали о задержаниях в ходе шествия.

17 июля в Ереване вооруженные члены оппозиционного "Учредительного парламента" захватили здание полка полиции и потребовали освободить политзаключенных, включая своего лидера Жирайра Сефиляна. Они также добиваются отставки президента Сержа Саргсяна и формирования временного правительства. К 23 июля захватчики здания освободили всех взятых в заложники правоохранителей.

Следствие подозревает Алека Енигомшяна в содействии захвату здания полка ППС, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Енигомшяна Николай Багдасарян.

Он отметил, что Енигомшян содержится в изоляторе Службы национальной безопасности.

При задержании Алека Енигомшяна были допущены нарушения, заявил Николай Багдасарян армянской службе "Радио Свобода". Адвокат добавил, что уже обратился к омбудсмену и намерен вместе с ним посетить активиста.

"Кавказский узел" ведет хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване: хроника", новости о протестных акциях в Армении публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор:
источник: корреспондент "Кавказского узла"