Книги Ибрагимова признаны экстремистскими в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Чечне согласился с мнением прокуратуры о содержании экстремизма в книгах «Послание о народе Нохчи», «Палестина? Нет, Чечня», «Еврейский народ не тот, за кого себя выдает», «Тайна родословной Пророков».

Как писал "Кавказский узел", публицисты Ризван Ибрагимов и Асламбек Дидиев, чьи книги подвергли критике чеченские богословы и представители властей, 1 апреля были задержаны. 5 апреля публицистов освободили, но перед этим их пригласил к себе Рамзан Кадыров, и в его резиденции оба задержанных принесли публичные извинения научному сообществу и духовенству Чечни. 

Ризван Ибрагимов является автором книг "Тайна родословной пророков", "Еврейский народ не тот, за кого себя выдает", "Палестина? Нет, Чечня", "Послание о народе Нохчи", "Берке. Джучи или Берс-шейх". Асламбек Дидиев является автором книги "Скрытая история пророков", а также стихотворного произведения под названием "Слово Всевышнего". Оба публициста выдвигают версию о том, что все пророки были предками чеченцев, а чеченский народ является древнейшей нацией в мире.

В ходе надзорных мероприятий прокуратурой республики установлено, что Ибрагимов написал и обеспечил издание книг: «Послание о народе Нохчи», «Палестина? Нет, Чечня», «Еврейский народ не тот, за кого себя выдает», «Тайна родословной Пророков».

Как утверждают в прокуратуре Чечни, специалисты пришли к заключению, что в тексте книг содержатся слова, высказывания и выражения, направленные на возбуждение ненависти и вражды по признакам происхождения, национальности и религиозной принадлежности.

В этой связи прокуратурой республики в соответствии с требованиями Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» в суд направлено заявление о признании названных книг экстремистскими.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен, требования прокуратуры удовлетворены. Решение суда по вступлению в законную силу будет направлено в управление Минюста России по Чеченской Республике для включения указанных изданий в Федеральный список экстремистских материалов, сообщается сегодня на сайте прокуратуры Чечни.

Напомним, что ранее родственник Ризвана Ибрагимова выразил несогласие с версией об экстремизме в его книгах и сообщил, что коллега публициста Асламбек Дидиев покинул Чечню после принуждения к публичному раскаянию.

Новости о нарушениях прав человека в Чечне, нападках Кадырова на оппозицию и его борьбе с инакомыслием в республике публикуются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: